A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Конзаводской Дом культуры»

МЕНЮ

Безопасность детей — превыше всего


23 09 2022
208

Профилактика гибели и травмирования несовершеннолетних 

Уважаемые родители, задумайтесь!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

  • «Ежедневно во всем мире жизнь более 2 000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или  несчастного случая, которые можно было бы предотвратить».
  • «Ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000  детей и молодых людей в возрасте  до  18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей…»

Более 3 000 000 детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой несовершеннолетний в возрасте до 18 лет.

Главными факторами травмирования и гибели детей становятся халатность, недосмотр взрослых, неосторожное неправильное поведение детей в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Естественно, возникновению травм способствует и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

 УЛИЧНЫЙ ТРАВМАТИЗМ, СВЯЗАННЫЙ С ТРАНСПОРТОМ

Несчастные случаи на улицах и дорогах прочно занимают первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности.

Причинами  дорожных происшествий с участием детей являются:

  • постоянно растущее количество транспортных средств на улицах;
  • незнание детьми правил дорожного движения или недооценивание ими всей серьезности последствий от нарушения этих правил;
  • нарушение водителями правил дорожного движения;
  • безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Как предупредить  травмы, полученные в ДТП:

  • познакомьте ребенка с правилами дорожного движения, проигрывая опасные
  • ситуации в сюжетно-ролевых играх (подготовка к «роли» пешехода должна начинаться еще в младших группах детского сада);
  • доказывайте детям собственным примером, что дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов;
  • ребенок или подросток должен иметь чёткое представление о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам, водителям, направлены на сохранение их жизни и здоровья;
  • научите   ребенка   безопасному   поведению   при   езде   на   велосипеде. Дети должны обязательно использовать  шлемы и другие защитные приспособления.

Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом можно только по достижению совершеннолетия.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда),  будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять транспортным средством, а сам автомобиль будет  задержан и отправлен на штрафстоянку.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему не пройдёт бесследно для хозяина транспортного средства,  передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему.  Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу  руля несовершеннолетнему без прав в 2021 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями. Для сравнения – раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей.

Также родители или законные представители  несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.  Согласно КОАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Серьезный риск представляет нарушение правил поведения на железной дороге.

Для предупреждения дорожно-транспортного травматизма на железной дороге:

  • не оставляйте детей без присмотра вблизи железнодорожных путей;
  • запрещайте  детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т.п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;
  • учите детей переходить железнодорожные пути только в специально отведенных местах;
  • соблюдайте  САМИ и требуйте  от детей соблюдения правил проезда в железнодорожном транспорте: нахождения на платформах, посадки и высадки пассажиров из вагона, поведения в вагонах.

УЛИЧНЫЙ ТРАВМАТИЗМ, НЕ СВЯЗАННЫЙ С ТРАНСПОРТОМ

Наиболее опасными случаями уличного травматизма  являются катание на велосипеде, роллинг и скейтбординг, приводящие к падениям, переломам и серьезным травмам головы, ожоги, отравления, падения с высоты, поражение электрическом током,  а также несоблюдение правил безопасности на водоемах или вблизи водоемов, что  может привести к утоплению.

В зимний период более опасными для детей и подростков остаются  катание на коньках.

Предупредить травмы при катании на коньках помогает: правильный подбор конькобежных ботинок (должны соответствовать размеру ноги, легко шнуроваться и плотно облегать ногу), катание на качественно залитой ледяной поверхности, соблюдение соответствующего порядка катания (против часовой стрелки), избегание необоснованного риска и шалостей на катке.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди старшеклассников. Чтобы предупредить велотравмы, учите ребенка безопасному катанию на велосипеде, в т.ч. использованию шлема и других средств защиты.

Утопление — это всегда результат несчастного случая. Дети могут утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому закрывайте колодцы, ванны и бочки с водой. Никогда не оставляйте детей одних возле водоема.

Ожоги могут быть вызваны соприкосновением с горячими поверхностями, горючими веществами, при нахождении вблизи открытого огня.

Для предупреждения ожогов:

  • ограничьте доступ детей к открытому огню, явлениям и веществам, которые могут вызвать ожоги;
  • запретите детям разводить костры и находиться вблизи открытого огня без сопровождения взрослых.

Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях.

Для предупреждения падения с высоты:

  • запретите детям играть в опасных местах;
  • не оставляйте  детей без присмотра на высоте;
  • обеспечьте ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах
    и балконах; объясните, что москитные сетки не защищают от падений.

Отравления чаще всего наступают в результате вдыхания или соприкосновения ребенка с ядовитым веществом, употребления внутрь медикаментов, а так же при употреблении в пищу ядовитых грибов, ягод или ядовитых растений.

Для предупреждения отравления:

храните  ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде;

давайте  ребенку лекарственные препараты только по назначению врача и, ни в коем случае, не давайте  ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста;

не употребляйте в пищу незнакомые грибы и ягоды. Объясните ребенку, что пробовать незнакомые грибы, ягоды и другие растения опасно для жизни.

Поражение электрическим током чаще наступает при   нахождении детей в запрещенных местах (стройках, промышленных зонах, заброшенных домах и т.п.).

Для предупреждения поражения электрическим током:

  • запретите  детям играть в опасных местах;
  • объяснить опасность прикосновения к электрическим проводам.

 Уважаемые родители, жизнь и здоровье детей в ваших руках. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев. Постоянно напоминайте вашим детям о правилах безопасности на улице. Запрещайте им уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не оставляйте детей одних в квартире с включенными электроприборами.

Не забывайте, что самый эффективный способ научить детей быть ответственными за свое здоровье – это Ваш собственный пример!

 

image description

© 2024 - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Конзаводской Дом культуры» | Сделанно в Lobut Digital