A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Конзаводской Дом культуры»

МЕНЮ

«Дальневосточная Победа»


6 09 2022
177

Нет, слово мир останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.
И только дети, знатоки былого,
Играющие весело в войну,
Набегавшись, припомнят это слово,
С которым умирали в старину.

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.

Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – Япония была вынуждена капитулировать.

История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата- 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

В рамках реализации патриотической программы «Память поколений»

для воспитанников детского садика «Колосок» Чернобаева О.Н. — заведующая Чернышевским отделом МБУК «ЗМЦБ им. А.С. Пушкина» и Степаненко О.В. — директор Конзаводского ДК провели час истории «Конец войны, начало мира».

Ведущие познакомили ребят с событиями тех страшных лет, героями ВОВ. Ребята с трепетом слушали рассказы о том, почему началась война, как долго она длилась, о подвигах героев, праздновании Дня Победы.

К этой памятной дате на мероприятии оформлена выставка-память «Была война была Победа». Детям, которые, к счастью, не узнали войны, сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература. Книги для детей о войне также полны боли и слез, но в них есть место любви и дружбе, простым радостям и надежде на чудо.

Война стала особо суровым и сложным испытанием в жизни нашей страны и в жизни наших бабушек и дедушек, которое потребовало от всего нашего народа силы духа и способности вместе сплоченными рядами противостоять врагу. Победа в этой войне далась тяжело, стоила миллионы человеческих жизней. Это действительно одна из самых важных дат в истории нашей страны.

Со времени окончания войны прошло уже множество лет, уже почти не осталось ветеранов, но мы всегда будем помнить их героический поступок и те жертвы, которые они принесли, чтобы мы с вами могли наслаждаться мирным голубым небом над головой…

© 2024 - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Конзаводской Дом культуры» | Сделанно в Lobut Digital